Sessions

 Construire le futur des socio-écosystèmes marins et côtiers

 

       
 S1 : Les imaginaires des la mer : des marées aux abysses

Organisateurs : Pierre Gernez, Gilles Lazuech, Frédéric Le Blay et Sophie Pardo

Keynote : Jean-Claude Dunyach, auteur de l'Imaginaire (Editions l'Atalante)

S2Mers et littoraux ; controverses à propos des ressources, des savoirs et des usages

Organisateurs : Hélène Desfontaines, Sarah Ghaffari, Marie Ponnet

Keynote: Nicolas Benvegnu - SciencesPo Medialab, Paris.

S3 : Changement climatique et socio-écosystèmes marins : des observations aux modèles complexes 

Organisateurs :  Patrice Guillautreau, Stéphanie Mahévas, Lise Bellanger

Keynote : Olivier Maury (IRD, MARBEC)

S4 : Changement climatique pour des communautés, ouvrages et villes côtiers : risques, adaptation et acceptabilité

 Organisateurs : Emilio Bastidas-Arteaga, Axel Creach, Oscar Navarro-Carascal

 Keynote: Grit MARTINEZ, College of Behavioral Social Sciences, University of Maryland

S5: Effet du changement climatique sur la prolifération d'algues nuisibles et impacts sur les socio-écosytèmes littoraux et marins

 Organisateurs : Philipp Hess

 Keynote : Elisa BERDALET, CSIC, Barcelone, ES; présidente du comité scientifique de GlobalHAB

S6Enjeux et tendances des futures structures en mer

Organisateurs : Jean-Christophe Gilloteau, Franck Schoefs

Keynote : Vincent NEARY, Marine Renewable Energy Technology Lead, Sandia National Laboratories, Albuquerque, New Mexico, USA

Keynote : Bela H. Buck, Alfred Wegener Institute Helmholtz Centre for Polar and Marine Research - AWI, Germany

S7 Enjeux interdisciplinaires et solutions pour le déploiement des Energies Marines Renouvelables (EMR)

Organisateurs : Laurent Barthélémy, Emilio Bastidas-Arteaga

Keynote : Serge GRACIA, Responsable Projets Stratégiques, IDEOL

S8Les nouvelles molécules marines: caractérisation, isolement, production et droit du vivant

 Organisateurs :Justine Dumay,Justine Marchand, Nicolas Ruiz et Benoît Schoefs

Keynote : Hanhua HU - Chinese Academy of Sciences at Wuhan, China

Keynote : Mélanie Le Plaine Mileur, association Synpa

S9 : Télédétection et gestion durable de l'environnement marin

 Organisateurs : Pierre Gernez et Vona Méléder

 Keynote : Rodney Forster - Director, Institute of Estuarine and Coastal Studies, Hull University

S10 : Interroger et partager les innovations en matière d'enseignement dans le domaine de la planification spatiale marine

Organisateur : Brice Trouillet

Keynote : Prof. Igor Mayer (https://pure.buas.nl/en/persons/igor-mayer-dr), Breda University of Applied Science (NL)

Session co-organisée en partenariat avec le projet SP-MSP, Erasmus +, Grant n°2016-1-DE01-KA203-002909).

 

 

 

e
Personnes connectées : 1